
14:54, 1 грудня 2011 р.
В центре Артемовска раздавали мячи и презервативы
Сегодня на площади Свободы прошла информационная акция ко Дню борьбы со СПИДом. Работники Красного Креста, Центра здоровья и волонтеры Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, раздавали буклеты, презервативы, красные ленты и мячи с девизом акции «Не отфутболивай!».
Активисты объясняли прохожим девиз акции: «Не отфутболивай!» и озвучивали статистику, по которой в стране за день от СПИДа умирает «одна футбольная команда». Также артемовцам предлагали узнать свой ВИЧ-статус в анонимном кабинете ЦРБ и приглашали на благотворительный рок-марафон в поддержку артемовских детей, больных СПИДом, который состоится в субботу, 3 декабря, в 18.00 в Городском народном доме.
Реакция прохожих была разной. Кто-то слушал, брал листовки и позволял наклеить себе на одежду красную ленту, выражая свою солидарность с ВИЧ-позитивными украинцами. Кто-то быстро пробегал мимо. Люди старшего возраста при виде презервативов впадали в панику и сразу уходили. Молодежь в основном спокойно выслушивала информацию и брала все предлагаемое. Были и люди, которые выражали свое негативное отношение и настаивали, что эта проблема их не касается.
- Я считаю, что эта проблема касается каждого, и мне не хочется, чтобы мой сын или кто-то из моих близких заболел ВИЧ, - говорит социальный работник Донецкой областной организации «Світанок» и член Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, Сергей Волосюк. – У нас с женой отрицательный ВИЧ-статус, но мы решили, что не сможем стоять в стороне от этой проблемы.
Кроме таких акций, семья Волосюк уже семь лет помогает ВИЧ-позитивным. В прошлом году они работали в группах самопомощи, которые из-за уменьшения финансирования пришлось закрыть. Сейчас работает инициативная группа и проект «Выбираем жизнь-2011», которые помогают людям добиваться положенной по закону терапии, организовывают раз в месяц продуктовые наборы, оказывают психологическую и правовую помощь.
Артемовские волонтеры решили в следующем году отделиться от областной организации и создать собственную.
Презерватив и буклет о ВИЧ передает главный врач Центра здоровья Ольга Литвин.
"И ленточку наклеим!"
Поэт Игорь Щербаков искренне удивился статистике смертности от СПИДа и поблагодарил за буклет.
"Людям нужно помогать, я всю жизнь кровь сдавала, а теперь только в неотложных случаях берут, говорят старая стала..."
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:16
21 квітня
11:49
21 квітня
15:14
14 квітня
13:47
14 квітня
13:45
14 квітня
live comments feed...