Страховые компании начинают выдавать протоколы, которые позволят водителям самостоятельно оформлять ДТП без привлечения автоинспеции, но артемовцы с опаской относятся к нововведению.
Европротокол — это специальный бланк, унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями — участниками ДТП на месте аварии. В дальнейшем заполненный европротокол предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения.
При заполнении такого протокола ГАИ вызывать не нужно, водительское удостоверение не взимается, медицинское освидетельствование также не требуется. В теории все выглядит очень привлекательно, но водители Артемовска пока не оценили новых возможностей – в городе пока выдали только несколько европротоколов.
Максимальный размер выплат по «европротоколу» составлает 10 тыс. грн., но и его водитель получит только при условии правильного заполнения формы и составления точной схемы аварии.
- Большинство автомобилистов даже не знают правил страхования, потому что не читали документы к полису, - прокомментировала ситуацию Лариса Нема начальник Артемовского отделения «Украинской пожарно-страховой компании». - Поэтому рассчитывать, что два водителя в состоянии стресса договорятся, правильно заполнят договор, нарисуют схему, пока не приходится.
- Правильно составить схему с указанием точного расположения автомобилей водители пока не берутся, - рассказал сайту 06274 начальник Артемовского МРЭО Александр Гончаров. – Для этого как минимум нужно иметь с собой рулетку. Поэтому водителям проще вызвать инспектора, который сам составит протокол.