
16:12, 8 травня 2015 р.
Школьники Артемовска, Часов Яра и Соледара искали сведения о Второй мировой войне
Центр туризма, краеведения и экскурсий вместе с поисковыми отрядами общеобразовательных школ городов Артемовска, Часов Яра и Соледара в школе №7 провели городскую ученическую конференцию в рамках акции «Вахта памяти», посвященную 70-й годовщине Победы.
Ребята сами искали сведения о Второй Мировой Войне, расспрашивали своих бабушек и дедушек, соседей, собирали фотографии, письма и другие свидетельства военных лет. Записывали воспоминания ветеранов.

Школьники Артемовска, Часов Яра и Соледара искали сведения о Второй мировой войне (фото) - фото 1
Собранные материалы школьники оформили и представили на стенгазетах и стендах - уголках «Памяти».
Валентина Андреевна, ребенок войны, рассказала ребятам о своих воспоминаниях: «Моя семья тогда жила в районе Буденовки. Хотя Артемовск освободили задолго до 9 мая, но мы все еще боялись возвращения врага, поэтому многие ценные вещи просто закопали в землю, чтобы сохранить их. Когда узнали о Победе, выкопали граммофон и другие спрятанные хорошие вещи. Тогда собрались все соседи… Конечно, еды у нас вкусной, праздничной тогда не было, но кукурузная каша, которую мы до этого ели почти каждый день, в День Победы казалась нам самой вкусной едой в мире. Так мы праздновали первый День Победы в Артемовске».
Ребята поздравили ветеранов своими музыкальными номерами и театральными композициями. А после этого все вместе и ветераны, и школьники пили чай со сладостями.

Школьники Артемовска, Часов Яра и Соледара искали сведения о Второй мировой войне (фото) - фото 2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:12
19 березня
19:00
17 березня
14:15
17 березня
12:21
17 березня
10:23
17 березня
live comments feed...