• Артемовец взял «серебро» на Втором международном марафоне в Харькове
16:19, 16 квітня 2015 р.

Артемовец взял «серебро» на Втором международном марафоне в Харькове

11 апреля в Харькове состоялось одно из самых ярких спортивных  мероприятий года - 2-й Харьковский международный марафон, который подарил участникам и зрителям настоящий спортивный праздник, незабываемые впечатления и дружескую атмосферу.

Это международное спортивное событие, целью которого является популяризация здорового образа жизни и спортивной культуры в Украине, объединило более семи тысяч человек. Это представители многих городов Украины, а также бегуны из США, Великобритании, Германии, Франции, России, Греции, Иордании, Йемена, Марокко, Австрии, Польши.

Артемовец взял «серебро» на Втором международном марафоне в Харькове, фото-1

Победителями на основной дистанции – 42 км 195 м, – на радость местным болельщикам стали харьковчане, но серебряным призером в абсолютном зачёте, с результатом – 2:43:24 (всего 8 минут уступил чемпиону) стал студент Артёмовского педагогического училища, воспитанник тренера Васькина К.Е. – Артём Поддубный.

Артемовец взял «серебро» на Втором международном марафоне в Харькове, фото-2
Артемовец взял «серебро» на Втором международном марафоне в Харькове, фото-3

Во второй раз участвовал в харьковском марафоне ещё один артёмовец - Юрий Кожуховский(1971г.р), который целенаправленно тренируется в беге на длинные дистанции. Харьковский марафон стал для него шестым по счёту. С результатом – 3:50:43 в своей возрастной категории (40-49 лет) он занял 7 место.

Артём Поддубный был награждён почетным кубком и двумя сертификатами на 3000 грн., а Юрий Кожуховский – медалью участника марафона.

Артемовец взял «серебро» на Втором международном марафоне в Харькове, фото-4

Харьковский международный марафон уже стал уникальным для Украины спортивным мероприятием. Соревнование сертифицировано Европейской и Международной ассоциациями легкой атлетики (EAA и IAAF) и представлено во всех специализированных европейских календарях для любителей бега. Традиционно в рамках марафона проводится Кубок Украины для профессиональных легкоатлетов – это значит, что победители на марафонской дистанции среди мужчин и женщин смогут участвовать в чемпионате мира.