Благоприятные погодные условия при посеве, снежная зима и увеличение посевных площадей дают возможность артемовским фермерским хозяйствам ожидать высоких показателей урожайности.
«Этой зимой на территории района предприниматели засеяли 25 700 гектара озимой пшеницы. Увеличение посевов по сравнению с прошлым годом связаны с более благоприятными погодными условиями. Осенью 2011 года, когда засуха быстро сменилась обильными осадками, мы успели высадить только 23 000 га, три из которых вошли в зимние и весенние потери. По состоянию на сегодняшний день проблем с погодными условиями не было, погода в Харькове была стабильной в меру жаркой и с осадками, поэтому мы надеемся, что выживет 100% озимых посевов», - рассказал сайту 06274 начальник Управления агропромышленного развития Артемовской райгосадминистрации Андрей Черняев.
Напомним, что по итогам 2012 года Артемовский район показал самую высокую урожайность ранних зерновых и зернобобовых в области.