• Головна
  • Артемовский отдел Гостехногенбезопасности: за петарды не штрафуют, штрафуют за пожар
Спрашивали? Отвечаем!
13:24, 26 листопада 2012 р.

Артемовский отдел Гостехногенбезопасности: за петарды не штрафуют, штрафуют за пожар

Спрашивали? Отвечаем!

«Разъясните, пожалуйста, где можно взрывать петарды и новогодние фейерверки? Какое наказание предусмотрено за их использование? Надоели эти бесконечные взрывы под окнами!»

На вопрос посетителя сайта 06274 из проекта «Спрашивали? Отвечаем!» ответил начальник отдела Гостехногенбезопасности Владимир Поляков.

«В действующих нормативных актах и законах требования к местам взрывов петард не установлены, как и ответственность за их использование. Это скорее вопрос безопасности здоровья, чем пожарной безопасности. А в отношении демонстрации пиротехнических эффектов при проведении культурно-массовых мероприятий четко определено, что без письменного разрешения из органов Гостехногенбезопасности использование пиротехники запрещено», - заявил Поляков.

Так, при проведении городских мероприятий с фейерверком, кроме получения разрешения, пиротехническую группу сопровождает машина МЧС.

В отделе Гостехногенбезопасности рассказали, что согласно ст. 175 Административного кодекса  - Нарушение правил пожарной безопасности, если в процессе использования фейерверков возникнет пожар, то виновники понесут административную, а в случае крупного материального ущерба, и уголовную ответственность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
live comments feed...