15:01, 11 жовтня 2018 р.
Надійне джерело
В Бахмуте правоохранителям сдался водитель саперной группы боевиков
Житель оккупированной Горловки полтора года служил на передовых позициях террористов.
Мужчина на российском военном транспорте возил боевиков, которые минировали окраины города и зерновые поля. Чтобы начать мирную жизнь, бывший участник незаконных вооруженных формирований приехал в Бахмут и сотрудничает со следствием. Операцию по выводу боевика из оккупированной территории провели полицейские совместно с пограничниками.
Согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, которое добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности. Мужчина воспользовался предоставленным государством шансом.
34-летний горловчанин рассказал правоохранителям, что с конца 2016 года находился в составе НВФ. К террористам наемник пришел в поисках заработка.
После нескольких месяцев обучения новобранцу выдали автомат и экипировали. Он был назначен на должность водителя взвода саперов. В обязанности боевика входило обслуживание боевой машины и доставка военнослужащих на передовые позиции в окрестностях Горловки. Мужчина говорит, что военные «Уралы» были привезены из РФ, а саперы минировали и лесопосадки, и поля с зерном.
По словам экс-наемника, в составе его подразделения было с десяток боевиков, которые служили с 2014 года, остальной личный состав постоянно менялся из-за «текучки».
Впоследствии наемник покинул ряды террористов. Мужчина поехал в РФ, где сменил несколько мест работы, но потом решил начать новую жизнь на территории, подконтрольной Украине.
На данный момент он дает показания и сотрудничает со следствием. Полицейские проверяют деятельность бывшего боевика в составе войск террористической организации «ДНР».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
14:16
13 січня
live comments feed...