• Боксеры Донетчины стали лучшими на чемпионате страны
10:34, 14 вересня 2018 р.
Надійне джерело

Боксеры Донетчины стали лучшими на чемпионате страны

С 3 по 8 сентября в Мариуполе на базе спорткомплекса «Ильичевец» проходил чемпионат Украины по боксу среди мужчин до 22 лет – 50-й «Мемориал Макара Мазая».

Участие в соревнованиях приняли 156 боксеров из 23 команд регионов Украины.

Донецкую область на соревнованиях представляли 8 спортсменов, из которых обладателями наград стали четверо.

Победу в весовой категории 52 кг завоевал Ростислав Белостоцкий из Мариуполя (школа высшего спортивного мастерства, комплексная ДЮСШ «Лидер», тренер Ярослав Пидмастерчик), который в финале оказался лучше боксера из Ивано-Франковской области Эдуарда Трофименко.

Также звание чемпиона Украины завоевал мариуполец Ярослав Щерба (ШВСМ, областная специализированная ДЮСШ олимпийского резерва, тренер Андрей Музыка), который выступал в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке Ярослав единогласным решением судей одержал победу над спортсменом из Киева Евгением Захарченко.

В весовой категории 75 кг медали получили два боксера Донецкой области: «золото» –Дмитрий Рыбалко (Мариуполь / Волноваха, ШВСМ, КДЮСШ «Лидер», тренеры Ярослав Пидмастерчик, Сергей Лисовин), «бронзу» – Филипп Акилов (Бахмут, Донецкое высшее училище олимпийского резерва им. С. Бубки, ШВСМ, тренер Анатолий Переяслов). Жребий свел наших спортсменов в полуфинале, где победителем оказался Дмитрий. Финал же завершился безоговорочной победой мариупольца над боксером из Киевской области Андреем Терегереем. Добавим, что кроме золотой медали Дмитрий Рыбалко был награжден знаком «Лучший боксер соревнований».

Три золотые и одна бронзовая медали по итогам чемпионата Украины позволили боксерам Донецкой области занять первое место в общекомандном зачете. Вторыми стали представители Полтавщины (2 «золота», 2 «серебра», 2 «бронзы»), третьими – города Киев (1 «золото», 2 «серебра», 2 «бронзы»).

Главный личный приз – награда «Лучший боксер соревнований» – решением жюри достался Дмитрию Рыбалко. Кубок за высокое технико-тактическое мастерство получил харьковчанин Ярослав Харциз. Кубком «за волю к победе» награжден Артур Пригода из Запорожья. Также специальным кубком отмечено боксера из Полтавской области Виталия Покуляка.