Медики Артемовска рапортуют об успешной иммунопрофилактике, пока родители ждут прививок

Как показывает практика, вакцина продолжает поступать нерегулярно, календарь прививок для детей не соблюдается, из-за чего малышей не принимают в сад. Министерство здравоохранения и областная СЭС обещают, что централизованные поставки в 2012 году позволят выполнить вакцинацию в полном объеме.

Об этом в Программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2010-2015 года рассказала начальник отдела здравоохранения Артемовского горсовета Оксана Котова.

Охват иммунизацией детского населения за 2011 год составил только 65% от планового, еще меньше повезло взрослым у них цифра на уровне 60%. Такую ситуацию Котова связывает с недостаточным уровнем централизованных поставок вакцин, которые за первый квартал 2012 года заметно изменились в лучшую сторону. Хотя объем вакцинации уже составил 24,7%  от планового за год, прививок хватает не всем.

-  Моему сыну уже 2,5 года, и основные прививки, которые нужно было получить еще до года, мы только сделали, - призналась сайту 06274 жительница Часов Яра Елена. – В сад хотели пойти еще год назад, но не могли пройти медкомиссию из-за недостатка прививок. Сейчас ждем еще 2 прививки полиомиелита, которых опять нет в наличии.

И верь потом статистике в отчетах!

ІНФОРМАЦІЯ

Про хід виконання Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на території Артемівської міської ради на 2010-2015 роки, затвердженої рішенням Артемівської міської ради 25.08.2010 № 5/62-1144, у 2011 році

На виконання міської Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб, яка складається з п'яти розділів та 25 пунктів заходів проведена певна робота.

В лікувально-профілактичних закладах (далі ЛПЗ) Артемівської міської ради впроваджено новий наказ Міністерства охорони здоров'я України № 595 від 16.09.2011 «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів».

Продовжується функціонування кабінетів щеплень в ЛПЗ, що дає можливість забезпечити доступ населення до послуг з імунопрофілактики. Постійно проводиться інвентаризація холодильного обладнання для зберігання вакцин з метою його заміни або ремонту. За термін дії Програми було оновлено холодильне обладнання в лікарні м. Часів Яру та в лікарні м. Соледару за позабюджетні кошти загалом на 10,0 тис. грн.

З метою гарантованої безпеки ін'єкцій під час проведення щеплень та зниження витрат імунобіологічних препаратів використовуються шприці, що самі блокуються. Протягом виконання Програми ЛПЗ було отримано 1920 таких шприців за рахунок централізованих постачань на суму 9,6 тис. грн.

Щоквартально, згідно з планом в міжрайСЕС, проводиться навчання медичних працівників, які залучаються до проведення щеплень. Сумісно з міжрайСЕС підтримується інформаційно-комп'ютерна мережа для проведення моніторингу та своєчасного корегування заходів з імунопрофілактики.

На обліку перебуває одна дитина з первинним імунодефіцитом, яка потребує постійної замісної терапії імунобіологічними препаратами. У 2011 році на придбання цих ліків використано 73,4 тис. грн. бюджетних коштів. У 2012 році дитина буде отримувати імунобіологічні препарати за державні кошти у м. Києві.

Наприкінці 2011 року проведена передсезонна імунопрофілактика грипу медичними працівниками ЛПЗ Артемівської міської ради, первинної ланки надання медичної допомоги населенню. На придбання 215 доз вакцини витрачено 9937 грн. бюджетних асигнувань.

У відповідності до плану санітарно-просвітницької роботи проводиться інформування населення з проблем імунопрофілактики через засоби масової інформації.

Щороку складається план проведення профілактичних щеплень цільових груп населення у відповідності до календаря щеплень. Охоплення імунізацією дітей, що мешкають на території Артемівської міської ради згідно плану за 2011 рік склало 65%, а дорослих 60,3% що було пов'язано з недостатністю централізованого постачання вакцин.

Наприкінці 2011 року почали надходити імунобіологічні препарати централізовано. Всього у 2012 році в ЛПЗ Артемівської міської ради проведенню планових щеплень підлягало 21930 осіб, з них 16783 дітей та 5147 дорослих. Загальна вартість імунобіологічних препаратів 811,0 тис. грн..

Завдяки відновленню централізованого постачання вакцини за І квартал 2012 року охоплення плановою вакцинацією населення сягає 24,7% від річного плану.

За інформацією Міністерства охорони здоров'я України та обласної СЕС централізоване постачання вакцин за календарем щеплень у 2012 році буде проводитись у повному обсязі.

Таким чином виконання заходів Програми буде сприяти підвищенню ефективності протиепідемічних та профілактичних заходів, зниженню рівня смертності та інвалідності, забезпеченню раннього виявлення та своєчасного реагування на ускладнення епідемічної ситуації.

Виконання Програми продовжується.

О.М.Котова, начальник відділу охорони здоров`я, Артемівської міської ради.

Untitled-1 copy1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Политические новости
22 сентября в городе Бахмут (Донецкая область) состоялось выездное заседание подкомитета по вопросам спорта высших достижений и спортивной деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта. В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины (фракция «Слуга Народа») Ольга Саладуха и Георгий Мазурашу, заместитель Министра молодежи и спорта Украины Виталий Лавров, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашк...
Общество
В апреле-августе в медицинские учреждения Украины госпитализированы 48 292 пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19, из них около 17% получили медицинскую помощь в условиях интенсивной терапии. НСЗУ законтрактовала для оказания помощи таким пациентам 25 центров экстренной медицинской помощи, 260 медучреждений для оказания помощи в стационарных условиях, 935 медучреждений, в которых созданы мобильные бригады, которые выезжают к людям с подозрением на C...
Общество
В сквере Партизанской славы г. Бахмут представители власти, ветераны, молодежь, жители громады почтили память партизан, расстрелянных в сентябре 1942 года во время оккупации города. Со словами приветствия к собравшимся обратилась секретарь Бахмутского городского совета Светлана Кищенко. От имени городского головы Алексея Ревы она поблагодарила ветеранов за героизм и мужество, проявленные в годы войны, и пожелала молодежи бережно хранить память о тех, кто ц...
Происшествия
За минувшие сутки на территории Бахмутской городской объединенной территориальной громады зарегистрировано 12 новых случаев COVID-19, в том числе заболело шесть медицинских работников. Таким образом, с начала карантина на территории громады зарегистрировано 217 подтвержденных случаев коронавирусной болезни, в том числе заболело 52 медицинских работника и 12 детей. Выздоровели 74 человека, умерло семь человек. Продолжают лечение 136 человек: на стационарном...
Общество
22 сентября в городе Бахмут состоялось выездное заседание подкомитета по вопросам спорта высших достижений и спортивной деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта. В мероприятии приняли участие народный депутат Украины, председатель указанного подкомитета Ольга Саладуха, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам физической культуры и массового спорта Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и...
Общество
22 сентября 2020 в Бахмутском профессиональном колледже культуры и искусств имени Ивана Карабица состоялась памятное событие – открыта мемориальная доска уроженцу Бахмута, известному эстрадному певцу и композитору Евгению Мартынову. Во время открытия Бахмутский городской голова Алексей Рева отметил, что это событие является частью культурного возрождения города и данью памяти людям, которые прославляют Бахмут на просторах Украины и всего мира.
Общество
3 - 4 октября 2020 будет проводиться традиционная ярмарка «День садовода». Жителей и гостей Бахмута приглашают в эти дни на центральную площадь города. На ярмарке вы можете купить саженцы плодовых, ягодных, декоративных культур, роз, а также яблоки, мед, сельскохозяйственную продукцию. На ярмарке будут предоставлять консультации сотрудники Бахмутской опытной станции питомниководства Института садоводства Национальной Академии аграрных наук Украины. Место п...
Происшествия
За минувшие сутки на территории Бахмутской городской объединенной территориальной громады зарегистрировано 19 новых случаев COVID-19, в том числе заболел один ребенок и пять медицинских работников. За прошедшую неделю умерло два человека (женщина 54 лет и мужчина 63 лет). Положительный результат ПЦР - теста получен после смерти. Таким образом, с начала карантина на территории громады зарегистрировано 205 подтвержденных случаев коронавирусной болезни, в том...
Происшествия
20 сентября в 6:03 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля на ул. Юбилейной в Бахмуте. На место происшествия немедленно были направлены дежурные отделения 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда. Спасатели выяснили, что происходит горение легкового автомобиля. Пожарные мгновенно проложили рукавную рабочую линию и приступили к тушению пожара. Погибших и пострадавших нет. Пожар локализован в 6:18, ликвидирован в 6:33. П...