Медики Артемовска рапортуют об успешной иммунопрофилактике, пока родители ждут прививок

Как показывает практика, вакцина продолжает поступать нерегулярно, календарь прививок для детей не соблюдается, из-за чего малышей не принимают в сад. Министерство здравоохранения и областная СЭС обещают, что централизованные поставки в 2012 году позволят выполнить вакцинацию в полном объеме.

Об этом в Программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2010-2015 года рассказала начальник отдела здравоохранения Артемовского горсовета Оксана Котова.

Охват иммунизацией детского населения за 2011 год составил только 65% от планового, еще меньше повезло взрослым у них цифра на уровне 60%. Такую ситуацию Котова связывает с недостаточным уровнем централизованных поставок вакцин, которые за первый квартал 2012 года заметно изменились в лучшую сторону. Хотя объем вакцинации уже составил 24,7%  от планового за год, прививок хватает не всем.

-  Моему сыну уже 2,5 года, и основные прививки, которые нужно было получить еще до года, мы только сделали, - призналась сайту 06274 жительница Часов Яра Елена. – В сад хотели пойти еще год назад, но не могли пройти медкомиссию из-за недостатка прививок. Сейчас ждем еще 2 прививки полиомиелита, которых опять нет в наличии.

И верь потом статистике в отчетах!

ІНФОРМАЦІЯ

Про хід виконання Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на території Артемівської міської ради на 2010-2015 роки, затвердженої рішенням Артемівської міської ради 25.08.2010 № 5/62-1144, у 2011 році

На виконання міської Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб, яка складається з п'яти розділів та 25 пунктів заходів проведена певна робота.

В лікувально-профілактичних закладах (далі ЛПЗ) Артемівської міської ради впроваджено новий наказ Міністерства охорони здоров'я України № 595 від 16.09.2011 «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів».

Продовжується функціонування кабінетів щеплень в ЛПЗ, що дає можливість забезпечити доступ населення до послуг з імунопрофілактики. Постійно проводиться інвентаризація холодильного обладнання для зберігання вакцин з метою його заміни або ремонту. За термін дії Програми було оновлено холодильне обладнання в лікарні м. Часів Яру та в лікарні м. Соледару за позабюджетні кошти загалом на 10,0 тис. грн.

З метою гарантованої безпеки ін'єкцій під час проведення щеплень та зниження витрат імунобіологічних препаратів використовуються шприці, що самі блокуються. Протягом виконання Програми ЛПЗ було отримано 1920 таких шприців за рахунок централізованих постачань на суму 9,6 тис. грн.

Щоквартально, згідно з планом в міжрайСЕС, проводиться навчання медичних працівників, які залучаються до проведення щеплень. Сумісно з міжрайСЕС підтримується інформаційно-комп'ютерна мережа для проведення моніторингу та своєчасного корегування заходів з імунопрофілактики.

На обліку перебуває одна дитина з первинним імунодефіцитом, яка потребує постійної замісної терапії імунобіологічними препаратами. У 2011 році на придбання цих ліків використано 73,4 тис. грн. бюджетних коштів. У 2012 році дитина буде отримувати імунобіологічні препарати за державні кошти у м. Києві.

Наприкінці 2011 року проведена передсезонна імунопрофілактика грипу медичними працівниками ЛПЗ Артемівської міської ради, первинної ланки надання медичної допомоги населенню. На придбання 215 доз вакцини витрачено 9937 грн. бюджетних асигнувань.

У відповідності до плану санітарно-просвітницької роботи проводиться інформування населення з проблем імунопрофілактики через засоби масової інформації.

Щороку складається план проведення профілактичних щеплень цільових груп населення у відповідності до календаря щеплень. Охоплення імунізацією дітей, що мешкають на території Артемівської міської ради згідно плану за 2011 рік склало 65%, а дорослих 60,3% що було пов'язано з недостатністю централізованого постачання вакцин.

Наприкінці 2011 року почали надходити імунобіологічні препарати централізовано. Всього у 2012 році в ЛПЗ Артемівської міської ради проведенню планових щеплень підлягало 21930 осіб, з них 16783 дітей та 5147 дорослих. Загальна вартість імунобіологічних препаратів 811,0 тис. грн..

Завдяки відновленню централізованого постачання вакцини за І квартал 2012 року охоплення плановою вакцинацією населення сягає 24,7% від річного плану.

За інформацією Міністерства охорони здоров'я України та обласної СЕС централізоване постачання вакцин за календарем щеплень у 2012 році буде проводитись у повному обсязі.

Таким чином виконання заходів Програми буде сприяти підвищенню ефективності протиепідемічних та профілактичних заходів, зниженню рівня смертності та інвалідності, забезпеченню раннього виявлення та своєчасного реагування на ускладнення епідемічної ситуації.

Виконання Програми продовжується.

О.М.Котова, начальник відділу охорони здоров`я, Артемівської міської ради.

Untitled-1 copy1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
98 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
20 октября отмечается Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. Это одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Особенно рискуют стать жертвами этой болезни представительницы «слабого пола», возраст которых уже приближается к сорока годам. Самая главная цель врачей – обратить внимание женщин на свое здоровье, чтобы каждая женщина регулярно проходила профилактические осмотры. Ведь раннее выявление любых нарушений в орга...
Спорт
С 11 по 14 октября в Бахмуте проходили соревнования Чемпионата Донецкой области по волейболу среди 6 команд девушек 2006 г. р. и моложе. Среди команд Соледара, Покровска, Родинского, Северска и Бахмута волейболистки тренера Елены Дробитько (КДЮСШ №1 г. Бахмут) стали лучшими и заняли первое место. Второе место завоевали спортсменки Соледара, а на третьем месте – команда Покровска. Юношеская команда волейболистов 2006 г. р. и моложе г. Бахмута также стала ч...
Происшествия
Вчера, 18 октября, на КПВВ «Майорское» умер 82-летний мужчина. Об этом сообщают мониторы БФ «Право на защиту». Мужчина направлялся из г. Горловка на контролируемую правительством Украины территорию. Перед прохождением контроля мужчина потерял сознание. Смерть наступила мгновенно.
Общество
Во время рейда за недостаточное исполнение обязанностей по воспитанию детей правоохранители привлекли к административной ответственности родителей в пяти семьях со сложными жизненными обстоятельствами. Сотрудники полиции и представители социальной службы по семьям СЖО в пяти из семи семей обнаружили невыносимые условия для проживания детей. Матери получили не только административные протоколы от проверяющих, но и предупреждения о временном изъятии несоверш...
Новости компаний
Одни из самых низких цен на одежду в Украине были выявлены 16 октября 2018 г. в интернет-магазине Time of Style. Приводим цены на популярные категории осенне-зимнего ассортимента: Мужские куртки - от 189 грн. Мужские рубашки - от 29 грн. Мужские брюки - от 99 грн. Мужские свитера - от 79 грн. Женские джинсы - от 149 грн. Женские спортивные штаны - от 69 грн. Женские куртки - от 239 грн. Платья - от 229 грн. Женские свитера (гольфы, джемперы, худи, свитшоты...
Спорт
13 октября сборная города Бахмута приняла участие в Чемпионате Донецкой области по борьбе самбо среди кадетов и открытом турнире среди юношей и девушек, посвященном Дню защитника Украины. Всего в соревнованиях приняло участие 119 спортсменов из семи городов Донецкой области. Чемпионат области был отборочным стартом на Чемпионат Украины, который состоится в конце месяца во Львове. Наши ребята завоевали в общей сложности 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых...
Происшествия
Вчера в 14:33 в Службу спасения поступила информация о пожаре по адресу ул. Кисиленко в г. Северск Бахмутского района. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит тление вещей и мебели бывшего использования в частном жилом доме. Во время разведки в комнате пожарные обнаружили хозяина дома 1964 года рождения. Спасатели звеном ГДЗС собственноручно вынесли мужчину на свежий воздух и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Предварительн...
Общество
17 октября состоялось выездное рабочее совещание бахмутского городского головы, где Алексей Рева проинспектировал дорожные работы, которые сейчас выполняются в городе, и посетил объекты, работы на которых выполняются за счет областных средств. Первым объектом совещания мэра Бахмута стала дорога по ул. Ростовской, где продолжается реконструкция участка от ул. Ф. Максименко до ул. Минаевской. Сейчас уже проложен слой асфальта, обустроен пешеходный мост, прол...
Новости компаний
Полезные современные устройства представляют собой электронные приборы, которые используются для контроля за состоянием здоровья, отслеживания физических показателей и т.д. Различные медицинские гаджеты, такие как тонометры, пульсометры, мониторы ритма сердца, позволяют узнавать ритм биения сердца в нормальных условиях и при физических нагрузках. При выборе одного из необходимых приборов, нужно учитывать его функциональные возможности, способ крепления и н...