Медики Артемовска рапортуют об успешной иммунопрофилактике, пока родители ждут прививок

Как показывает практика, вакцина продолжает поступать нерегулярно, календарь прививок для детей не соблюдается, из-за чего малышей не принимают в сад. Министерство здравоохранения и областная СЭС обещают, что централизованные поставки в 2012 году позволят выполнить вакцинацию в полном объеме.

Об этом в Программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2010-2015 года рассказала начальник отдела здравоохранения Артемовского горсовета Оксана Котова.

Охват иммунизацией детского населения за 2011 год составил только 65% от планового, еще меньше повезло взрослым у них цифра на уровне 60%. Такую ситуацию Котова связывает с недостаточным уровнем централизованных поставок вакцин, которые за первый квартал 2012 года заметно изменились в лучшую сторону. Хотя объем вакцинации уже составил 24,7%  от планового за год, прививок хватает не всем.

-  Моему сыну уже 2,5 года, и основные прививки, которые нужно было получить еще до года, мы только сделали, - призналась сайту 06274 жительница Часов Яра Елена. – В сад хотели пойти еще год назад, но не могли пройти медкомиссию из-за недостатка прививок. Сейчас ждем еще 2 прививки полиомиелита, которых опять нет в наличии.

И верь потом статистике в отчетах!

ІНФОРМАЦІЯ

Про хід виконання Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на території Артемівської міської ради на 2010-2015 роки, затвердженої рішенням Артемівської міської ради 25.08.2010 № 5/62-1144, у 2011 році

На виконання міської Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб, яка складається з п'яти розділів та 25 пунктів заходів проведена певна робота.

В лікувально-профілактичних закладах (далі ЛПЗ) Артемівської міської ради впроваджено новий наказ Міністерства охорони здоров'я України № 595 від 16.09.2011 «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів».

Продовжується функціонування кабінетів щеплень в ЛПЗ, що дає можливість забезпечити доступ населення до послуг з імунопрофілактики. Постійно проводиться інвентаризація холодильного обладнання для зберігання вакцин з метою його заміни або ремонту. За термін дії Програми було оновлено холодильне обладнання в лікарні м. Часів Яру та в лікарні м. Соледару за позабюджетні кошти загалом на 10,0 тис. грн.

З метою гарантованої безпеки ін'єкцій під час проведення щеплень та зниження витрат імунобіологічних препаратів використовуються шприці, що самі блокуються. Протягом виконання Програми ЛПЗ було отримано 1920 таких шприців за рахунок централізованих постачань на суму 9,6 тис. грн.

Щоквартально, згідно з планом в міжрайСЕС, проводиться навчання медичних працівників, які залучаються до проведення щеплень. Сумісно з міжрайСЕС підтримується інформаційно-комп'ютерна мережа для проведення моніторингу та своєчасного корегування заходів з імунопрофілактики.

На обліку перебуває одна дитина з первинним імунодефіцитом, яка потребує постійної замісної терапії імунобіологічними препаратами. У 2011 році на придбання цих ліків використано 73,4 тис. грн. бюджетних коштів. У 2012 році дитина буде отримувати імунобіологічні препарати за державні кошти у м. Києві.

Наприкінці 2011 року проведена передсезонна імунопрофілактика грипу медичними працівниками ЛПЗ Артемівської міської ради, первинної ланки надання медичної допомоги населенню. На придбання 215 доз вакцини витрачено 9937 грн. бюджетних асигнувань.

У відповідності до плану санітарно-просвітницької роботи проводиться інформування населення з проблем імунопрофілактики через засоби масової інформації.

Щороку складається план проведення профілактичних щеплень цільових груп населення у відповідності до календаря щеплень. Охоплення імунізацією дітей, що мешкають на території Артемівської міської ради згідно плану за 2011 рік склало 65%, а дорослих 60,3% що було пов'язано з недостатністю централізованого постачання вакцин.

Наприкінці 2011 року почали надходити імунобіологічні препарати централізовано. Всього у 2012 році в ЛПЗ Артемівської міської ради проведенню планових щеплень підлягало 21930 осіб, з них 16783 дітей та 5147 дорослих. Загальна вартість імунобіологічних препаратів 811,0 тис. грн..

Завдяки відновленню централізованого постачання вакцини за І квартал 2012 року охоплення плановою вакцинацією населення сягає 24,7% від річного плану.

За інформацією Міністерства охорони здоров'я України та обласної СЕС централізоване постачання вакцин за календарем щеплень у 2012 році буде проводитись у повному обсязі.

Таким чином виконання заходів Програми буде сприяти підвищенню ефективності протиепідемічних та профілактичних заходів, зниженню рівня смертності та інвалідності, забезпеченню раннього виявлення та своєчасного реагування на ускладнення епідемічної ситуації.

Виконання Програми продовжується.

О.М.Котова, начальник відділу охорони здоров`я, Артемівської міської ради.

Untitled-1 copy1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
21 июля 2019 состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. С целью обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности в период проведения выборов, отделение предотвращения чрезвычайных ситуаций 8-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области напоминает, что обслуживающий персонал и лица, привлекаемые для работы, должны быть ознакомлены с существующими на этих объектах инструкциями и соблюдать правила пожарн...
Общество
С начала 2019 обновлено 14 секций, из которых сформировано 3 электропоезда, сообщает пресс-служба железнодорожного ведомства. Укрзализныця капитально ремонтирует с продлением срока службы электрички, в том числе и ту, которая курсирует по маршруту «Бахмут-Лиман», и модернизирует узлы и оборудования. Всего в этом году планируется осуществить капремонт 8 составов электропоездов. Все работы по модернизации электропоездов осуществлены на Киевском электровагоно...
Криминал
Варенье с наркотическим содержанием обнаружили работники СИЗО в продуктовой передаче и сообщили в Бахмутский отдел полиции. Сверток с наркотиком изъято. 42-летняя женщина, которая принесла продовольственную посылку, объяснила, что о запрещенном содержании ей не известно. По ее словам, друзья заключенной попросили передать пакет, в котором были спрятаны наркотики. Вещество отправлено на экспертизу, его происхождение установит следствие. Открыто уголовное пр...
Общество
Людям с марта 2019-го не выплачивают зарплату. Рабочие уверены, что такая проблема возникла, поскольку генеральный директор не справляется со своими должностными обязанностями. На сегодняшний день на машиностроительном заводе «Вистек» в Бахмуте сложилась крайне тяжелая ситуация: зарплату не выплачивают с марта текущего года, производство почти остановлено, рабочие выходят на несколько дней в месяц, поэтому приняли решение страйковать. Генеральный директор...
Новости компаний
Украинский стартап www.mofy.life целый месяц дарит подарки в честь Дня рождения компании.  В июле им- 4 года. Компания прошла путь от маленького стартапа до международного онлайн-сервиса для сохранения особенных моментов!  В соцсетях Mofy.life запустили #Mofy_Birthday_Fest - 10 фактов/историй о компании, куча подарков и праздничных скидок. А для наших читателей скидка действует уже сейчас. Сохраните самые яркие моменты с Mofy.life.  Катерина Файновская, ос...
Политическая реклама
13 июля в центре города Бахмут – на «топталовке» – проводилась ярмарка «выходного дня». На ярмарке в широком ассортименте были представлены овощи, яблоки, ягоды, рыба, мед, домашние колбасы, сало, молочные изделия, хлебобулочная продукция. Среди участников – ГП «Опытное хозяйство Бахмутской опытной станции питомниководства Института садоводства УААН», ООО «Бахмут-хлеб», Донецкий куркуль – экофермы «Казацкое подворье», фермеры Бахмутского района, жители гор...
Происшествия
В городе Бахмут Донецкой области, 46-й избирательный округ, кандидат в народные депутаты от «Оппозиционной платформы – за жизнь» Федор Христенко проводит свою избирательную кампанию любыми методами, в том числе откровенно уголовно-беспредельными. В частности, помимо нарушений, которые зарегистрированы в информационно-аналитической базе МВД – выборы, сегодня на площади Свободы произошел инцидент с участием кандидата Христенко. В ходе перепалки Христенко с ж...
Общество
Уважаемые земляки, избиратели, жители округа! 10 дней осталось до финишной прямой и понятно, что градус напряжения в обществе нарастает. Все бы ничего, но, когда начинается нечестная борьба – на это нужно реагировать. В связи с этим, я принял решение обратиться к вам и рассказать о том, к каким методам начинают прибегать мои оппоненты. Против меня, моих родных и близких, моей команды готовятся всевозможные провокации с использованием силового метода воздей...
Новости компаний
Каждый из нас хотя бы раз попадал под дождь в самый неподходящий момент. Одежда, прическа и макияж, попадая под капли дождя, теряют свой внешний вид, а настроение безвозвратно портится. Что делать? Правильно, брать зонт. Но многие люди не любят носить с собой этот аксессуар из-за его некомпактных размеров и несоответствия цвета с одеждой. Решение проблемы – Mini Umbrella. Что это такое? - Зонт с прочной металлической основой. Это позволяет использовать его...