Медики Артемовска рапортуют об успешной иммунопрофилактике, пока родители ждут прививок

Как показывает практика, вакцина продолжает поступать нерегулярно, календарь прививок для детей не соблюдается, из-за чего малышей не принимают в сад. Министерство здравоохранения и областная СЭС обещают, что централизованные поставки в 2012 году позволят выполнить вакцинацию в полном объеме.

Об этом в Программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2010-2015 года рассказала начальник отдела здравоохранения Артемовского горсовета Оксана Котова.

Охват иммунизацией детского населения за 2011 год составил только 65% от планового, еще меньше повезло взрослым у них цифра на уровне 60%. Такую ситуацию Котова связывает с недостаточным уровнем централизованных поставок вакцин, которые за первый квартал 2012 года заметно изменились в лучшую сторону. Хотя объем вакцинации уже составил 24,7%  от планового за год, прививок хватает не всем.

-  Моему сыну уже 2,5 года, и основные прививки, которые нужно было получить еще до года, мы только сделали, - призналась сайту 06274 жительница Часов Яра Елена. – В сад хотели пойти еще год назад, но не могли пройти медкомиссию из-за недостатка прививок. Сейчас ждем еще 2 прививки полиомиелита, которых опять нет в наличии.

И верь потом статистике в отчетах!

ІНФОРМАЦІЯ

Про хід виконання Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на території Артемівської міської ради на 2010-2015 роки, затвердженої рішенням Артемівської міської ради 25.08.2010 № 5/62-1144, у 2011 році

На виконання міської Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб, яка складається з п'яти розділів та 25 пунктів заходів проведена певна робота.

В лікувально-профілактичних закладах (далі ЛПЗ) Артемівської міської ради впроваджено новий наказ Міністерства охорони здоров'я України № 595 від 16.09.2011 «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів».

Продовжується функціонування кабінетів щеплень в ЛПЗ, що дає можливість забезпечити доступ населення до послуг з імунопрофілактики. Постійно проводиться інвентаризація холодильного обладнання для зберігання вакцин з метою його заміни або ремонту. За термін дії Програми було оновлено холодильне обладнання в лікарні м. Часів Яру та в лікарні м. Соледару за позабюджетні кошти загалом на 10,0 тис. грн.

З метою гарантованої безпеки ін'єкцій під час проведення щеплень та зниження витрат імунобіологічних препаратів використовуються шприці, що самі блокуються. Протягом виконання Програми ЛПЗ було отримано 1920 таких шприців за рахунок централізованих постачань на суму 9,6 тис. грн.

Щоквартально, згідно з планом в міжрайСЕС, проводиться навчання медичних працівників, які залучаються до проведення щеплень. Сумісно з міжрайСЕС підтримується інформаційно-комп'ютерна мережа для проведення моніторингу та своєчасного корегування заходів з імунопрофілактики.

На обліку перебуває одна дитина з первинним імунодефіцитом, яка потребує постійної замісної терапії імунобіологічними препаратами. У 2011 році на придбання цих ліків використано 73,4 тис. грн. бюджетних коштів. У 2012 році дитина буде отримувати імунобіологічні препарати за державні кошти у м. Києві.

Наприкінці 2011 року проведена передсезонна імунопрофілактика грипу медичними працівниками ЛПЗ Артемівської міської ради, первинної ланки надання медичної допомоги населенню. На придбання 215 доз вакцини витрачено 9937 грн. бюджетних асигнувань.

У відповідності до плану санітарно-просвітницької роботи проводиться інформування населення з проблем імунопрофілактики через засоби масової інформації.

Щороку складається план проведення профілактичних щеплень цільових груп населення у відповідності до календаря щеплень. Охоплення імунізацією дітей, що мешкають на території Артемівської міської ради згідно плану за 2011 рік склало 65%, а дорослих 60,3% що було пов'язано з недостатністю централізованого постачання вакцин.

Наприкінці 2011 року почали надходити імунобіологічні препарати централізовано. Всього у 2012 році в ЛПЗ Артемівської міської ради проведенню планових щеплень підлягало 21930 осіб, з них 16783 дітей та 5147 дорослих. Загальна вартість імунобіологічних препаратів 811,0 тис. грн..

Завдяки відновленню централізованого постачання вакцини за І квартал 2012 року охоплення плановою вакцинацією населення сягає 24,7% від річного плану.

За інформацією Міністерства охорони здоров'я України та обласної СЕС централізоване постачання вакцин за календарем щеплень у 2012 році буде проводитись у повному обсязі.

Таким чином виконання заходів Програми буде сприяти підвищенню ефективності протиепідемічних та профілактичних заходів, зниженню рівня смертності та інвалідності, забезпеченню раннього виявлення та своєчасного реагування на ускладнення епідемічної ситуації.

Виконання Програми продовжується.

О.М.Котова, начальник відділу охорони здоров`я, Артемівської міської ради.

Untitled-1 copy1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
Встреча Алексей Рева состоялась в поселке Зеленополье Опытнянского старостинского округа Бахмутской городской объединенной территориальной общины. Во время встреч Бахмутский городской голова осмотрел учреждения социальной сферы и ознакомился с их оснащением. Мэр отметил хорошую техническую базу функционирования детского сада, осмотрел восстановленный сельский клуб Зеленополье, а также дал поручение по улучшению материальной базы спортивного зала для развит...
Общество
С целью предупреждения пожаров во время сбора урожая, 14 июля сотрудники 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ДСНС Украины в Донецкой области провели профилактические мероприятия местами сбора урожая в Бахмутском районе.   В первую очередь спасатели напомнили земледельцам и владельцам зерновых массивов требования правил пожарной безопасности при работе сельскохозяйственной техники во время сбора урожая, обеспечению ее перв...
Общество
По состоянию на 15 июля на территории Бахмутской городской объединенной территориальной общины новых случаев на COVID-19 не зарегистрированы.      В настоящее время в инфекционном отделении многопрофильной больницы находится на лечении 1 человек с лабораторно подтвержденным заболеванием коронавирусной болезни (не жительница г. Бахмут). После лечения повторно отобраны ПЦР-тест, ожидаем результат.       На амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом COV...
Спорт
Чемпионат Донецкой области по легкой атлетике в честь чемпионки Олимпийских игр Н.А. Зюськовой. 10-11 июля стадион «Металлург» принимал первый чемпионат по легкой атлетике после смягчения карантина - Чемпионат Донецкой области по легкой атлетике среди взрослых, молодежи, юниоров, юношей 2003 г.р. и моложе в честь чемпионки Олимпийских игр Н.А. Зюськовой.   Спортсмены и тренеры выполняли все карантинные требования (ношение маски и сохраняли дистанцию ​​1,5...
Общество
Развлекательным заведениям, кафе и ресторанам в Донецкой области запрещено работать после 23 и до 7 часов утра ради предотвращения распространения болезни COVID-19. Такое решение было принято членами областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании 13 июля на выполнение соответствующего постановления Кабинета министров от 8 июля.   Отныне развлекательным заведениям и субъектам хозяйственной деятельно...
Общество
За минувшие сутки на территории Бахмутской городской объединенной территориальной общины новых случаев на COVID-19 не зарегистрированы.         В настоящее время в инфекционном отделении многопрофильной больницы находится на лечении 1 человек с лабораторно подтвержденным заболеванием коронавирусной болезни (не жительница г. Бахмут).       На амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом COVID-19 под динамическим наблюдением семейных врачей находится - 4...
Происшествия
Результатом документирования правонарушений, связанных с выращиванием наркорастений, стало открытие 116 уголовных производств. Спец. мероприятия на территории области продолжаются.   Комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Мак», начатый 20 мая на территории Донецкой области, направленный на предупреждение и выявление правонарушений в сфере культивирования наркосодержащих растений и разоблачения каналов поступления наркотиче...
Общество
3234 лица приняли 13 июля участие в тестировании по биологии, из них 27 - дети, проживающие на временно оккупированной территории. Всего на участие в ВНО по биологии зарегистрировалось 4768 человек.   В Донецкой области тестирования произошло в 21 подготовленном пункте - в Бахмуте, Краматорске, Мариуполе, Покровском. Все участники и пункты тестирования обеспечены противоэпидемическими средствами. Подвоз был организован для 1200 участников ВНО.   Напомним,...
Общество
Дорога Н-32 Покровск-Бахмут-Михайловка имеет государственное значение. Интенсивные ремонтные работы ведутся на нескольких участках. На этом видео - участок между Мирноградом и Покровском (6+ 490 км - 8 + 398 км). Ее уже отфрезеровали, расширили, укрепили органической минеральной смесью, заасфальтировали. Впереди - работы по устройству обочин, дренажной системы и заключения водопропускных труб. Дорожники работают быстро и качественно. Подрядчик - ООО "Автом...