Медики Артемовска рапортуют об успешной иммунопрофилактике, пока родители ждут прививок

Как показывает практика, вакцина продолжает поступать нерегулярно, календарь прививок для детей не соблюдается, из-за чего малышей не принимают в сад. Министерство здравоохранения и областная СЭС обещают, что централизованные поставки в 2012 году позволят выполнить вакцинацию в полном объеме.

Об этом в Программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2010-2015 года рассказала начальник отдела здравоохранения Артемовского горсовета Оксана Котова.

Охват иммунизацией детского населения за 2011 год составил только 65% от планового, еще меньше повезло взрослым у них цифра на уровне 60%. Такую ситуацию Котова связывает с недостаточным уровнем централизованных поставок вакцин, которые за первый квартал 2012 года заметно изменились в лучшую сторону. Хотя объем вакцинации уже составил 24,7%  от планового за год, прививок хватает не всем.

-  Моему сыну уже 2,5 года, и основные прививки, которые нужно было получить еще до года, мы только сделали, - призналась сайту 06274 жительница Часов Яра Елена. – В сад хотели пойти еще год назад, но не могли пройти медкомиссию из-за недостатка прививок. Сейчас ждем еще 2 прививки полиомиелита, которых опять нет в наличии.

И верь потом статистике в отчетах!

ІНФОРМАЦІЯ

Про хід виконання Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на території Артемівської міської ради на 2010-2015 роки, затвердженої рішенням Артемівської міської ради 25.08.2010 № 5/62-1144, у 2011 році

На виконання міської Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб, яка складається з п'яти розділів та 25 пунктів заходів проведена певна робота.

В лікувально-профілактичних закладах (далі ЛПЗ) Артемівської міської ради впроваджено новий наказ Міністерства охорони здоров'я України № 595 від 16.09.2011 «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів».

Продовжується функціонування кабінетів щеплень в ЛПЗ, що дає можливість забезпечити доступ населення до послуг з імунопрофілактики. Постійно проводиться інвентаризація холодильного обладнання для зберігання вакцин з метою його заміни або ремонту. За термін дії Програми було оновлено холодильне обладнання в лікарні м. Часів Яру та в лікарні м. Соледару за позабюджетні кошти загалом на 10,0 тис. грн.

З метою гарантованої безпеки ін'єкцій під час проведення щеплень та зниження витрат імунобіологічних препаратів використовуються шприці, що самі блокуються. Протягом виконання Програми ЛПЗ було отримано 1920 таких шприців за рахунок централізованих постачань на суму 9,6 тис. грн.

Щоквартально, згідно з планом в міжрайСЕС, проводиться навчання медичних працівників, які залучаються до проведення щеплень. Сумісно з міжрайСЕС підтримується інформаційно-комп'ютерна мережа для проведення моніторингу та своєчасного корегування заходів з імунопрофілактики.

На обліку перебуває одна дитина з первинним імунодефіцитом, яка потребує постійної замісної терапії імунобіологічними препаратами. У 2011 році на придбання цих ліків використано 73,4 тис. грн. бюджетних коштів. У 2012 році дитина буде отримувати імунобіологічні препарати за державні кошти у м. Києві.

Наприкінці 2011 року проведена передсезонна імунопрофілактика грипу медичними працівниками ЛПЗ Артемівської міської ради, первинної ланки надання медичної допомоги населенню. На придбання 215 доз вакцини витрачено 9937 грн. бюджетних асигнувань.

У відповідності до плану санітарно-просвітницької роботи проводиться інформування населення з проблем імунопрофілактики через засоби масової інформації.

Щороку складається план проведення профілактичних щеплень цільових груп населення у відповідності до календаря щеплень. Охоплення імунізацією дітей, що мешкають на території Артемівської міської ради згідно плану за 2011 рік склало 65%, а дорослих 60,3% що було пов'язано з недостатністю централізованого постачання вакцин.

Наприкінці 2011 року почали надходити імунобіологічні препарати централізовано. Всього у 2012 році в ЛПЗ Артемівської міської ради проведенню планових щеплень підлягало 21930 осіб, з них 16783 дітей та 5147 дорослих. Загальна вартість імунобіологічних препаратів 811,0 тис. грн..

Завдяки відновленню централізованого постачання вакцини за І квартал 2012 року охоплення плановою вакцинацією населення сягає 24,7% від річного плану.

За інформацією Міністерства охорони здоров'я України та обласної СЕС централізоване постачання вакцин за календарем щеплень у 2012 році буде проводитись у повному обсязі.

Таким чином виконання заходів Програми буде сприяти підвищенню ефективності протиепідемічних та профілактичних заходів, зниженню рівня смертності та інвалідності, забезпеченню раннього виявлення та своєчасного реагування на ускладнення епідемічної ситуації.

Виконання Програми продовжується.

О.М.Котова, начальник відділу охорони здоров`я, Артемівської міської ради.

Untitled-1 copy1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Чтобы не подвергать себя и своих близких опасности, в рамках превентивных мер граждане принесли в полицию Бахмута 6 единиц оружия, 7 снарядов, гранату, мину и 4686 патронов. В течение октября на территории Бахмута и по всей Донецкой области проводится всеукраинский месячник добровольной сдачи оружия. Мата мероприятий – противодействие незаконному распространению оружия и взрывчатых материалов, укрепление общественного порядка в регионе. За 10 дней месячник...
Спорт
С 7 по 11 октября в «Клубе ветеранов» города Бахмут состоялся Чемпионат Донецкой области по шашкам-64 среди спортсменов с нарушениями зрения, слуха и поражением опорно-двигательного аппарата, посвященный Дню защитника Украины. В соревнованиях приняли участие 15 спортсменов из городов Бахмут, Константиновка, Краматорск, Покровск, Селидово, Славянск. Призеры чемпионата среди мужчин с нарушениями зрения: 1 место – Сергей Манин (г. Покровск); 2 место – Виталий...
Общество
Праздник начался общественным шествием «Нас объединяет Украина», в котором приняли участие военнослужащие, правоохранители, ветераны войны и участники боевых действий, волонтеры и неравнодушные жители Бахмутской громады. Также на площади Свободы можно было наблюдать патриотический флешмоб, презентацию проекта «Те, кто держит небо», фотовернисаж, книжные экспозиции, ярмарок декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, плетение маскировочных сеток, выст...
Общество
По инициативе полиции Бахмута 12 октября с утра начались спортивные мероприятия, посвященные Дню защитника Украины. В рамках проведения спортивного дня состоялся забег на стадионе «Металлург» всех желающих. Каждый бахмутчанин, от малышей до взрослых, мог пробежать дистанцию, поддержать родных, поблагодарить тех, кто защитил, защищает и будет защищать нас от войны. В забегах на различные дистанции приняли участие и женщины, и мужчины, дети и подростки, а от...
Общество
Сегодня на внеочередном заседании исполнительного комитета Бахмутского городского совета будет рассмотрен проект решения о переносе начала отопительного сезона на 21 октября 2019 года. Это связано с тем, что в Бахмуте сейчас наблюдается относительно теплая погода и отсрочка начала отопительного сезона поможет сэкономить деньги бахмутчан. По прогнозам синоптиков, в Донецкой области температура, выше 10°, продержится до 24 октября.
Общество
Срок проведения городского видео-конкурса «Как я вижу будущее моей громады» продлен до 16:00 30 ноября 2019, который проводится в рамках разработки Стратегии развития Бахмутской городской объединенной территориальной громады на период до 2027 года. Об этом сообщает Бахмутский городской совет. Напоминаем, что видео-конкурс проводится в трех номинациях: «Будущий потенциал Бахмутский городской ОТГ»; «Богатства Бахмутских земель»; «Бахмутская городская ОТГ – г...
Происшествия
Ничего не подозревая, пожилой мужчина впустил в квартиру неизвестную женщину, которая представилась работником коммунальной службы. Житель Часова Яра поверил, что она пришла проверить счетчик, зато злоумышленница похитила у него девять тысяч гривен. Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что пенсионер дома был один. Когда ему позвонили в дверь, увидел женщину, которая заверила, что осуществляет проверку счетчиков. После того как м...
Общество
В течение прошлой недели в общеобразовательных школах г. Бахмута ко Дню защитника Украины и Дня украинского казачества, который отмечают 14 октября, Бахмутским объединенным городским военным комиссариатом совместно с Бахмутским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи были проведены «Уроки мужества». Во время бесед ученики вспомнили историю украинского казачества, о том, какое значение для казаков имел большой религиозный праздник Пок...
Новости компаний
Вест хайленд уайт терьеры – небольшие охотничьи норные собаки, обладающие напористостью, прекрасным чутьем и азартом, чьей родиной является Шотландия. Вест хайленд уайт терьеров чаще всего приобретают в возрасте от 2 до 4 месяцев. Практически сразу владелец должен заняться воспитанием собаки, поскольку невоспитанные вести могут быть упрямыми. Но те особи, которым повезло быть под опекой грамотного и достаточно жесткого хозяина, становятся послушными и друж...