Ко Всемирному дню солидарности с ВИЧ-позитивными учащиеся университетов и техникумов Артемовска в Городском народном доме организовали дискуссию, в которой все желающие могли ответить на вопрос, почему СПИД распространяется так стремительно.
Одной из главных причин назвали падение нравов, беспорядочные половые связи, наркоманию, негативное влияние окружения на способ жизни. Врагом №1 студенты считают саму болезнь, а не людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Обсуждался вопрос толерантного отношения к ВИЧ-позитивным, необходимости поддержки, если твой друг или знакомый живет с этим диагнозом.
Инструктор санитарного освещения Центра первичной медико-санитарной помощи Оксана Новомлинская привела статистику заболеваемости СПИДом в нашем городе. На сегодняшний день на учете по Артемовску и району стоят 169 больных ВИЧ-инфекцией с различными стадиями заболевания, в том числе с диагнозом СПИД – 29 человек. Среди ВИЧ-позитивных также 13 детей, 25 человек больны и СПИДом, и туберкулезом. За 2012 год от СПИДа в городе и районе умерли 5 человек.
По словам медика, преобладает половой путь заражения. В Артемовске зафиксирован рост количества детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Обследоваться на ВИЧ можно в «Кабинете Доверия» в поликлинике (вторник, среда) или у участкового врача, который проводит консультацию и направляет на анализ. Обследование добровольное, анонимное, бесплатное, результаты отдают только лично на руки.