В Донецкое управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины поступила информация о наличии на территории бывшей нефтебазы вблизи села Зайцево Бахмутского района схрона оружия. Оперативники внутренней безопасности полиции при проверке полученных сведений действительно нашли на указанной местности подземное помещение, а в нем – арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщает Бахмутский отдел полиции.
Кроме того, в подвале работники ВБ обнаружили и молодого человека в военной форме. Полицейским он представился солдатом-сапером одной из воинских частей, место постоянной дислокации которой базируется в Закарпатской области. По словам 28-летнего уроженца Тернопольской области, его часть отбыла несколько дней назад в Ужгород. Сам молодой человек вроде отстал от части, потому что запил. В помещении он оказался, чтобы заночевать, а к обнаруженному схрону никакого отношения не имеет.
Однако выяснилось, что боец не только самовольно оставил часть. Оказалось, что молодой человек находится в розыске за совершение кражи с проникновением в одном из сел Ивано-Франковской области. Преступление имело место в конце 2016 года.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции Донецкой области. Взрывотехники изъяли 60 гранат ВОГ-17М, 4 заряда к ПГ-7С, 4 заряда к ПГ-7П реактивному гранатомету, 200 патронов калибра 5,45 мм, 2 тротиловые 200-граммовые шашки, 2 детонатора, сигнальную ракету, противопехотную мину ПМН-2 и запал к ней. Военнослужащего доставили в отдел полиции.