На территории области расположено 25 объектов, из которых 18 блокпостов, 4 контрольных пункта въезда-выезда, 2 контрольно-режимных поста и 1 контрольный пункт.
На внутренних блокпостах несут службу сотрудники полиции Донецкой области, приданные силы из других областей и бойцы Нацгвардии. Цель – предотвратить дестабилизацию ситуации и не допустить терактов, диверсий, совершения тяжких преступлений. А главными задачами полицейских остаются обнаружение оружия, боеприпасов, взрывчатки, а также боевиков и их пособников, пишет Бахмутский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.
За три года блокпосты превратились в современные системы контроля, со специальной техникой, удобными рабочими модулями, видеонаблюдением. Проверка и осмотр транспорта сейчас занимают несколько минут, все делается для того, чтобы стоп-контроль проходил для граждан удобно и безопасно.
Служба на блокпосту – круглосуточная, ведь транспорт идет и ночью. Проверки не прерываются ни при 40-градусной жаре, ни во время ливня или снежных заносов, потому что это вопрос безопасности людей.
За полгода через блокпосты прошло более 52 тысяч единиц грузового транспорта, около 287 000 легковых и более 1 миллиона 20 тысяч физических лиц.
В результате выявлено 2344 правонарушения.