Сотрудник режимного учреждения доставлял наркотическое средство заключенным лицам за денежное вознаграждение. За одну доставку имел от 500 гривен прибыли. Нелегальный «заработок» злоумышленника задокументирован сотрудниками управления противодействия наркопреступности ГУ НП в Донецкой области совместно с оперативниками следственного изолятора при содействии органов прокуратуры.
В рамках проведения всеукраинских оперативно-превентивных мер вчера «на горячем» была задокументирована поставка в СИЗО запрещенных веществ. Наркокурьера задержали на входе на работу, сразу после пересечения контрольно-пропускного пункта учреждения. При нем находились 1 300 гривен и 2 стакана готовой к употреблению конопли. Это должна была быть очередная посылка «дозы», которую ждали около 10 наркозависимых.
Идея такой схемы поставок наркотика в СИЗО принадлежит одному из задержанных, который привлек к наркотрафику своих товарищей на свободе и того, кто имеет беспрепятственный доступ к местам лишения свободы, – его сотрудника.
В обязанности 22-летнего посредника входила доставка «заказа» покупателям. Все остальные организаторские процессы руководствовались преступной группировкой, часть лиц которой устанавливается.
Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 «Сбыт наркотических веществ» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Документирование наркоцепочки, которая началась несколько месяцев назад, продолжается.