• Волейболисты Бахмута заняли второе место в Чемпионате Украины (ДОПОЛНЕНО)
16:22, 10 квітня 2017 р.

Волейболисты Бахмута заняли второе место в Чемпионате Украины (ДОПОЛНЕНО)

В Виннице на минувших выходных состоялся финальный турнир Чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд высшей лиги. Ребята из Бахмута в ожесточенном сражении заняли второе место.

За первые два дня второго финального тура турнира высшей лиги были даны ответы на главные вопросы.

В первый день бахмутчане сыграли с командой «Булава» из Львова и одержали победу со счетом 3:2 (25:27; 25:18; 25:18; 19:25; 15:11).

Как и в матче первого финального тура, судьба матча «Булавы» и «Бахмута» решалась на тай-брейке. Но на этот раз сильнее оказались бахмутчане. Они сразу захватили инициативу – 6:3, и тренер соперников был вынужден взять тайм-аут. Не помогло. Далее 12:7. Максимум чего сумели достичь львовяне – сократить отставание до двух очков – 11:13. Но следующие два очка набрала команда Александра Мирного.

3: 2 – важнейшая победа «Бахмута», причем первая в матчах с «Булавой» в этом сезоне.

После того, как «ЭкоДом» одержал победу над «Заваиром» из Одессы, у винницкой команды стало 4 победы и 14 очков, что сделало их недоступными для «Бахмута», который шел вторым, если не за победами, так за другими показателями – очками.

Во второй день финального турнира «Бахмут» снова выиграл у «Заваира» со счетом 3:2 (25:27; 23:25; 25:22; 25:20; 15:13).

В равной первой партии «Бахмут» первым завоевал сетбол – 24:23. «Заваир» отыгрался и свой шанс, в отличие от соперника, реализовал, хотя и не с первого раза – 27:25.

Вторая партия проходила уже под диктовку Березовской команды, которая вела 18:11, 20:14 и 23:15, и чуть не упустила победу. Соперник сократил отставание – 24:23. Но «Заваир» все же дожал оппонента – 25:23. И повел в матче 2:0.

Наверное, когда счет стал 11:6 в пользу «Заваира», сторонники Березовской команды, которые имели возможность следить за матчем в Интернете, уже потирали руки в предвкушении близкой победы. И невероятным образом подопечные Максима Пархоменко потеряли преимущество, и, если во второй партии они все же довели дело до победы, до здесь уже не удалось – 22:25. «Бахмут» принял партию и получил ощутимое психологическое преимущество.

Все решалось на тай-брейке. «Заваиру» все время пришлось догонять – 2:5, 5:7, 8:12, 12:14 и даже 13:14. Но последнее слово осталось за подопечными Александра Мирного.

Они победили, и в случае вероятного поражения «Булавы» в матче с «ЭкоДомом» уже в этот день могли гарантировать себе второе место, серебряные медали высшей лиги, а вместе с этим участие в переходных матчах за право играть в Суперлиге.

И это произошло. Несмотря на то, что «ЭкоДом» играл неосновным составом, винницкая команда достигла достаточно уверенной победы.

Волейболисты Бахмута заняли второе место в Чемпионате Украины (ДОПОЛНЕНО), фото-1

В первом матче заключительного дня Чемпионата «Булава» и «Заваир» в очном противостоянии определили обладателей «бронзы». А «ЭкоДом» в матче, который уже ничего не решал – с «Бахмутом», попытался сохранить ноль в графе «поражения» по итогам всего сезона.

Сегодня с поздравлениями серебряных призеров встретили представители городского совета, студенческой молодежи города и воспитанники секции волейбола.

Болельщики встретили волейболистов громкими аплодисментами, а заместитель городского головы Виктория Точеная поздравила участников команды и отметила, что впереди еще много побед, поэтому всегда есть к чему стремиться.

По материалам ФВУ

#Бахмут #волейбол #ЧемпионатУкраины #высшаялига #мужскиекоманды #Винница #Одесса #Львов #финал