• Спортсмен Бахмутского района – на пьедестале чемпионата Европы по классическому пауэрлифтингу
09:53, 21 березня 2017 р.

С 12 по 19 марта в городе Тистед (Дания) проходил чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу 2017 года. Донецкая область в составе сборной команды Украины была представлена ​​7 спортсменами, шесть из которых поднимались на пьедестал почета.

В первый день на помост вышли девушки, среди которых честь нашего региона и страны достойно защитила Дарья Русаненко из Дружковки, воспитанница тренера Сергея Федоренко. В весовой категории до 63 кг с суммой троеборья 355,5 кг Дарья получила «золото» чемпионата Европы. Кроме этого, в приседании она установила рекорд Европы – 138 кг. Результат спортсменки в жиме лежа составил 75 кг (2 место), в становой тяге – 142,5 кг (1 место).

Успешное выступление Дарьи продолжил Вадим Гутник из Соледара Бахмутского района, воспитанник тренера Николая Сташкевича. Среди юношей в весовой категории до 59 кг Вадиму удалось стать лучшим во всех упражнениях. Он присел с результатом 152,5 кг, выжал 105,5 кг (рекорд Европы) и потянул 182,5 кг. Сумма троеборья составила 440,5 кг.

Отметим, что в прошлом году Вадим стал серебряным призером чемпионата Европы в своей весовой категории (до 53 кг).

В этом году участие в соревнованиях стало возможным благодаря финансовой поддержке администрации и профкома ГП «Артемсоль», которые выделили средства на оплату проезда и проживания Вадима и его тренера. Кроме того, свой вклад в сбор средств внесли и трудящиеся рудника №7.

Спортсмен Бахмутского района – на пьедестале чемпионата Европы по классическому пауэрлифтингу, фото-1

Далее настал черед юниоров, где от Донетчины обладателями наград стали три спортсмена из Лимана, воспитанники тренеров Александра Петренко и Алексея Рокочего.

Первым в этой возрастной категории на помост вышел Владислав Ермишин, и нашему спортсмену вновь удалось поднять украинский флаг на высшую ступеньку пьедестала: в весовой категории 59 кг его сумма троеборья – 512,5 кг – была наибольшей. В упражнениях Владислав показал следующие результаты: приседание – 172,5 кг (3 место), жим лежа – 127,5 кг (2 место), становая тяга – 212,5 кг (2 место).

Также среди юниоров Донецкую область представляли Евгений Петрень, который в весовой категории 93 кг завоевал «бронзу» в приседании (с результатом 275 кг) и Сергей Коваленко, который в весовой категории 105 кг стал серебряным призером по сумме троеборья 747,5 кг и занял третье место в приседании (270 кг).

Среди взрослых еще одну бронзовую награду в актив нашего региона принес краматорчанин Антон Караченцев, воспитанник тренерской бригады Алексея и Алены Бычковых. На третью ступеньку пьедестала в весовой категории 83 кг он поднялся благодаря результату в жиме лежа – 172,5 кг.