Медики Артемовска рапортуют об успешной иммунопрофилактике, пока родители ждут прививок

Как показывает практика, вакцина продолжает поступать нерегулярно, календарь прививок для детей не соблюдается, из-за чего малышей не принимают в сад. Министерство здравоохранения и областная СЭС обещают, что централизованные поставки в 2012 году позволят выполнить вакцинацию в полном объеме.

Об этом в Программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2010-2015 года рассказала начальник отдела здравоохранения Артемовского горсовета Оксана Котова.

Охват иммунизацией детского населения за 2011 год составил только 65% от планового, еще меньше повезло взрослым у них цифра на уровне 60%. Такую ситуацию Котова связывает с недостаточным уровнем централизованных поставок вакцин, которые за первый квартал 2012 года заметно изменились в лучшую сторону. Хотя объем вакцинации уже составил 24,7%  от планового за год, прививок хватает не всем.

-  Моему сыну уже 2,5 года, и основные прививки, которые нужно было получить еще до года, мы только сделали, - призналась сайту 06274 жительница Часов Яра Елена. – В сад хотели пойти еще год назад, но не могли пройти медкомиссию из-за недостатка прививок. Сейчас ждем еще 2 прививки полиомиелита, которых опять нет в наличии.

И верь потом статистике в отчетах!

ІНФОРМАЦІЯ

Про хід виконання Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на території Артемівської міської ради на 2010-2015 роки, затвердженої рішенням Артемівської міської ради 25.08.2010 № 5/62-1144, у 2011 році

На виконання міської Програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб, яка складається з п'яти розділів та 25 пунктів заходів проведена певна робота.

В лікувально-профілактичних закладах (далі ЛПЗ) Артемівської міської ради впроваджено новий наказ Міністерства охорони здоров'я України № 595 від 16.09.2011 «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів».

Продовжується функціонування кабінетів щеплень в ЛПЗ, що дає можливість забезпечити доступ населення до послуг з імунопрофілактики. Постійно проводиться інвентаризація холодильного обладнання для зберігання вакцин з метою його заміни або ремонту. За термін дії Програми було оновлено холодильне обладнання в лікарні м. Часів Яру та в лікарні м. Соледару за позабюджетні кошти загалом на 10,0 тис. грн.

З метою гарантованої безпеки ін'єкцій під час проведення щеплень та зниження витрат імунобіологічних препаратів використовуються шприці, що самі блокуються. Протягом виконання Програми ЛПЗ було отримано 1920 таких шприців за рахунок централізованих постачань на суму 9,6 тис. грн.

Щоквартально, згідно з планом в міжрайСЕС, проводиться навчання медичних працівників, які залучаються до проведення щеплень. Сумісно з міжрайСЕС підтримується інформаційно-комп'ютерна мережа для проведення моніторингу та своєчасного корегування заходів з імунопрофілактики.

На обліку перебуває одна дитина з первинним імунодефіцитом, яка потребує постійної замісної терапії імунобіологічними препаратами. У 2011 році на придбання цих ліків використано 73,4 тис. грн. бюджетних коштів. У 2012 році дитина буде отримувати імунобіологічні препарати за державні кошти у м. Києві.

Наприкінці 2011 року проведена передсезонна імунопрофілактика грипу медичними працівниками ЛПЗ Артемівської міської ради, первинної ланки надання медичної допомоги населенню. На придбання 215 доз вакцини витрачено 9937 грн. бюджетних асигнувань.

У відповідності до плану санітарно-просвітницької роботи проводиться інформування населення з проблем імунопрофілактики через засоби масової інформації.

Щороку складається план проведення профілактичних щеплень цільових груп населення у відповідності до календаря щеплень. Охоплення імунізацією дітей, що мешкають на території Артемівської міської ради згідно плану за 2011 рік склало 65%, а дорослих 60,3% що було пов'язано з недостатністю централізованого постачання вакцин.

Наприкінці 2011 року почали надходити імунобіологічні препарати централізовано. Всього у 2012 році в ЛПЗ Артемівської міської ради проведенню планових щеплень підлягало 21930 осіб, з них 16783 дітей та 5147 дорослих. Загальна вартість імунобіологічних препаратів 811,0 тис. грн..

Завдяки відновленню централізованого постачання вакцини за І квартал 2012 року охоплення плановою вакцинацією населення сягає 24,7% від річного плану.

За інформацією Міністерства охорони здоров'я України та обласної СЕС централізоване постачання вакцин за календарем щеплень у 2012 році буде проводитись у повному обсязі.

Таким чином виконання заходів Програми буде сприяти підвищенню ефективності протиепідемічних та профілактичних заходів, зниженню рівня смертності та інвалідності, забезпеченню раннього виявлення та своєчасного реагування на ускладнення епідемічної ситуації.

Виконання Програми продовжується.

О.М.Котова, начальник відділу охорони здоров`я, Артемівської міської ради.

Untitled-1 copy1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
98 просмотров в августе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
С 1 сентября ДЮК «Дельфин» вновь открывает свои двери для посетителей, желающих оздоровиться. Режим работы прежний: вторник – суббота – с 8:00 до 20:00; воскресенье – с 8:00 до 16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00. Выходной – понедельник. Стоимость посещений в этом году изменилась: 30 грн. – детский абонемент и 42 грн. – взрослый, час пребывания в сауне – 180 грн.
Общество
Министерством образования и науки Украины при содействии украинского правительства проведена работа по обеспечению школ поколением новых учебников, соответствующих Государственному стандарту, новым учебным образовательным программам. В апреле-мае все учреждения общего среднего образования г. Бахмута приняли участие в конкурсном отборе оригинал-макетов учебников для учащихся 1-х, 5-х и 10-х классов. В начале лета начато печатание учебников, получивших гриф...
Общество
В эту субботу, 25 августа государственное соледобывающее предприятие «Артемсоль» отметит свой главный профессиональный праздник – День шахтера. В честь этой знаменательной даты на стадионе города Соледар состоится праздничный концерт. 25 августа ГП «Артемсоль» приглашает жителей и гостей города посетить городской парк отдыха и стадион «Соляник», где запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа. Здесь с 11:00 до 14:00 будет проходить культур...
Общество
20 августа состоялось выездное рабочее совещание городского головы Бахмута, где Алексей Рева проинспектировал дорожные работы, которые сейчас выполняются в городе, и посетил объекты, работы на которых выполняются за счет областных средств. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. Первым объектом совещания Алексея Ревы стала набережная реки Бахмутки, где проходят подготовительные работы для прокладки асфальтового покрытия, а также начались работы по благоус...
Общество
В период празднования Дня Государственного Флага и 27-й годовщины Дня Независимости Украины Государственная пограничная служба Украины усилит меры безопасности на государственной границе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Кроме пунктов пропуска на государственной границе, меры по обеспечению безопасности и порядка также будут осуществляться в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил в Дон...
Спорт
10-13 августа в Бахмуте, в игровом зале спортивного комплекса «Металлург», в третий раз состоялся открытый Кубок Донбасса по голболу среди спортсменов с недостатками зрения, посвященный Дню Государственного флага Украины. Об этом сообщает Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА Организаторами соревнований выступили Донецкий региональный центр по физической культуре и спорту лиц с инвалидностью «Инваспорт» и Донецкий областной центр...
Общество
Мобильное подразделение «Ощадбанка» обслуживает клиентов вблизи линии соприкосновения в Донецкой области с 20 по 23 августа. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. График работы подразделения
Новости компаний
В Приазовье российская агрессия ворвалась в августе 2014 года. До этого времени юг Донецкой области лишь наблюдал со стороны за событиями в Славянске, Донецке, Иловайске… В первые месяцы российской агрессии на фронтах этой необъявленной войны царил настоящий хаос. Да, собственно, и линии фронта никакой тогда не было. Локальные укрепления, блокпосты, не связанные друг с другом. Разрозненные, малочисленные добровольческие подразделения, немотивированная и де...
Спорт
14-15 августа в Святогорске состоялся чемпионат Донецкой области по сумо среди юношей и девушек. Соревнования впервые проводились на побережье реки Северский Донец на пляже «Тайм-Аут». Посоревноваться в пляжном сумо прибыли 50 представителей городов Славянск, Бахмут, Мирноград и Лиман. Об этом сообщает Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА. На этот раз соревнования проходили в таких весовых категориях: - юноши 30 кг, 35 кг, 40 кг...