Нужно ли бахмутчанам предоставлять медицинские справки, если ребенок отсутствовал в детском саду?

В последнее время в Управление образования Бахмутского городского совета все чаще поступают обращения родителей относительно правомерности требований администрации детских садов по предоставлению медицинской справки, после того, как ребенок возвращается в дошкольное учреждение после временного отсутствия.

По этому поводу на сайте Управления образования горсовета опубликован комментарий Тамары Панасюк, начальника отдела дошкольного образования департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины по этому вопросу.

«В соответствии с пунктом 2 раздела ХII Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины 24 марта 2016 № 234, в дошкольное учебное заведение не принимают детей с признаками инфекционного заболевания», - говорится в сообщении.

После перенесенного инфекционного заболевания прием детей в детский сад разрешается при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под контролем. В справке врач-педиатр или врач общей практики - семейный врач указывает рекомендации относительно индивидуальных особенностей режима выздоравливающего ребенка на первые 10-14 дней.

Детей после временного отсутствия в детском саду по другим причинам принимают без медицинских справок при отсутствии явных признаков заболевания. Время отсутствия не регламентировано нормативными документами. Так, в летний оздоровительный период или во время отпуска родителей по их желанию ребенок может не посещать дошкольное учреждение.

Однако следует напомнить родителям, что в таком случае только они несут ответственность за здоровье ребенка. Поэтому они должны быть заинтересованы в том, чтобы при малейших подозрениях на то или иное заболевание ребенка обследовал врач.

Также в Управлении образования отметили, что в соответствии с пунктом 11 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 №305, за ребенком сохраняется место в дошкольном учебном заведении в случае его болезни, карантина, санаторного лечения, реабилитации, на время отпуска родителей или лиц, их заменяющих, а также в летний оздоровительный период (75 дней).

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
722 просмотра в июле
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов