С начала года жительниц Артемовска-Бахмута, воспитывающих ребенка без отца, заинтересовал вопрос: каким образом будет начисляться пособие одинокой матери на ребенка с 2016 года? В Управлении труда и соцзащиты населения Артемовского горсовета дали подробное разъяснение этого вопроса.

Чтобы узнать, полагается ли вам пособие на ребенка, нужно знать законное определение статуса одинокой матери. На сегодняшний день матерью-одиночкой принято считать женщину, которая родила ребенка, не состоя в браке, а имя ребенка записано по ее указанию, о чем она имеет соответствующую справку или выписку, выданную органом РАГС. Такое понятие вытекает из положений ст. 135 Семейного кодекса Украины, ст. 18-1 Закона Украины «О государственном пособии семьям с детьми».

За назначением пособия на ребенка следует обратиться в УТСЗН, где необходимо написать заявление, заполнить декларацию, принести справку о составе семьи и доходы за шесть месяцев.

Помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (поскольку у нас прожиточный минимум делится до 6 лет и от 6 до 18 лет) и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

Если мать нигде не работает, и не состоит на учете в центре занятости, то нужна справка из налоговой, подтверждающая эту информацию.

Как рассказала заместитель начальника УТСЗН по вопросам денежных выплат и компенсаций Елена Гавришева, с Нового года есть изменение в Закон, но в порядок предоставления помощи изменения не внесены, и нет самого комплекса, который бы считал это новое пособие.

«Если мать не работает, то будет составляться акт материально-бытового обследования нашими государственными социальными инспекторами или службой по делам детей. И кроме справки из налоговой, будут определять, за что живет данная семья. Потому что пособие до сегодняшнего дня составляло около 369 грн., естественно, этих средств не хватит матери и ребенку», - рассказала Елена Гавришева.

По словам Гавришевой, если же все документы будут в порядке и пособие будет положено, то всем мамам, которые будут сдавать заявление в январе, феврале и в марте, пособие будет назначено с января месяца.

Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.

06274.com.ua

С Нового года изменился порядок начисления пособия на ребенка одиноким матерям

С начала года жительниц Артемовска-Бахмута, воспитывающих ребенка без отца, заинтересовал вопрос: каким образом будет начисляться пособие одинокой матери на ребенка с 2016 года? В Управлении труда и соцзащиты населения Артемовского горсовета дали подробное разъяснение этого вопроса.

Чтобы узнать, полагается ли вам пособие на ребенка, нужно знать законное определение статуса одинокой матери. На сегодняшний день матерью-одиночкой принято считать женщину, которая родила ребенка, не состоя в браке, а имя ребенка записано по ее указанию, о чем она имеет соответствующую справку или выписку, выданную органом РАГС. Такое понятие вытекает из положений ст. 135 Семейного кодекса Украины, ст. 18-1 Закона Украины «О государственном пособии семьям с детьми».

За назначением пособия на ребенка следует обратиться в УТСЗН, где необходимо написать заявление, заполнить декларацию, принести справку о составе семьи и доходы за шесть месяцев.

Помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (поскольку у нас прожиточный минимум делится до 6 лет и от 6 до 18 лет) и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

Если мать нигде не работает, и не состоит на учете в центре занятости, то нужна справка из налоговой, подтверждающая эту информацию.

Как рассказала заместитель начальника УТСЗН по вопросам денежных выплат и компенсаций Елена Гавришева, с Нового года есть изменение в Закон, но в порядок предоставления помощи изменения не внесены, и нет самого комплекса, который бы считал это новое пособие.

«Если мать не работает, то будет составляться акт материально-бытового обследования нашими государственными социальными инспекторами или службой по делам детей. И кроме справки из налоговой, будут определять, за что живет данная семья. Потому что пособие до сегодняшнего дня составляло около 369 грн., естественно, этих средств не хватит матери и ребенку», - рассказала Елена Гавришева.

По словам Гавришевой, если же все документы будут в порядке и пособие будет положено, то всем мамам, которые будут сдавать заявление в январе, феврале и в марте, пособие будет назначено с января месяца.

Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)